Основан в 1648 году по указу царя Алексея Михайловича воеводой Богданом Матвеевичем Хитрово и дьяком Григорием Кунаковым как крепость Синбирск (позже — Симбирск), с целью защиты восточных границ Русского царства от набега кочевых племён, а также с целью колонизации богатого природными ресурсами Поволжья. Деревянный кремль был построен весной-летом 1648 года на вершине Синбирской горы. Он представлял из себя правильный четырёхугольник, по углам и сторонам которой возвышались башни, вокруг выкопан глубокий ров. В середине крепости стоял Троицкий собор, к западной стене примыкал Спасский женский монастырь. В кремле жили воевода, дворяне, боярские дети и служилые люди. С юга и востока примыкали слободы с населением «попроще». Первым воеводой был Иван Богданович Камынин, затем (с 5 марта 1665 по 7 февраля 1670) — Иван Иванович Дашков (переведённый из Алатыря). После назначения Дашкова в Разбойный приказ на воеводство был поставлен Иван Богданович Милославский.